وزير التعليم العالي والبحث العلمي في زيارة لجامعة 20 أوت 1955– سكيكدة
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
La commémoration de la journée de l'etudiant
تدشين مخابر جديدة بقسم البيولوجيا بكلية العلوم
انطلاق الدورة التكوينية لفائدة الأساتذة الجدد للموسم الجامعي 2019/2018
جامعة 20 أوت 1955 –سكيكدة تحتفل برأس السنة الأمازيغية الجديدة 2969
الملتقى العلمي الوطني حول أخلاقيت التسويق وحقوق المستهلك
The 6th International Conference on Welding, Non Destructive Testing and Materials Industry IC-WNDT-MI'18
The 6th International Conference on Welding, Non Destructive Testing and Materials Industry IC-WNDT-MI'18
International Conference on Nanomaterials and Renewable Energies (ICNRE)
International Conference on Nanomaterials and Renewable Energies (ICNRE)
International Conference on Nanomaterials and Renewable Energies (ICNRE)
ملتقى وطني حول النظام القانوني للحاويات و ميكنيزمات الرقابة والمتابعة في ظل التشريع الوطني و الدولي

icon1icon7   cellulesuiv

Save

Save

Save

Save

Vous êtes ici : AccueilSyllabusFrançaisEcoles Nationales Supérieures

Ecoles Nationales Supérieures

 Région Est

1. Ecole nationale supérieure des mines et de la métallurgie-Amar Laskri

2. Ecole Nationale Polytechnique de Constantine-Malek Bennabi

3. Ecole Nationale Supérieure de Biotechnologie de Constantine - Tewfik Khaznadar-

4. Ecole Supérieure des Sciences de Gestion de Annaba ex EPSECG Annaba

5. Ecole Supérieure des Technologies Industrielles de Annaba ex EP ST Annaba

6. Ecole Supérieure de Comptabilité et de Finance de Constantine ex EPSECG Constantine

 Région Centre

1. Ecole Nationale Polytechnique

 

2. Ecole nationale supérieure d'hydraulique-Arbaoui Abdellah

 

3. Ecole nationale supérieure des travaux publics -  Francis Jeanson

 

4. Ecole nationale supérieure vétérinaire-Rabie Bouchama

 

5. Ecole Polytechnique d'architecture et d'Urbanisme-Hocine Aït Ahmed

 

6. Ecole nationale supérieure agronomique-Khalef Abdellah alias Kasdi Merbah

 

7. Ecole des hautes études commerciales- Boualem Oussedik

 

8. Ecole nationale supérieure d'informatique

 

9. Ecole nationale supérieure en statistique et en économie appliquée

 

10. Ecole Supérieure de Commerce-Mouloud Kacem Naït Belkacem

 

11. Ecole nationale supérieure des sciences de la mer et de l'aménagement du littoral

 

12. Ecole nationale supérieure de management

 

13. Ecole Nationale Supérieure de Technologie

 

14. Ecole nationale supérieure de journalisme et des sciences de l'information

 

15. Ecole Nationale Supérieure des sciences politiques

 

16. Ecole Supérieure des Sciences de l'Aliment et des Industries Agroalimentaires d'Alger ex EP SNV Alger

 

17. Ecole Supérieure des Sciences appliquées d'Alger ex EP ST Alger



Région Ouest

. Ecole Nationale Polytechnique d'Oran - Maurice Audin

2. Ecole  Supérieure d'Informatique (Sidi Bel Abbes)-08 Mai 1945

3. Ecole Supérieure des Sciences Appliquées de Tlemcen ex EP ST Tlemcen

4. Ecole Supérieure de Management de Tlemcen ex EPSECG Tlemcen

5. Ecole Supérieure d'Economie d'Oran ex EPSECG Oran

6. Ecole Supérieure en Génie Electrique et Energétique d'Oran ex EP ST Oran

7. Ecole Supérieure Agronomique de Mostaganem ex EP SNV Mostaganem

8. Ecole Supérieure des sciences Biologiques  d' Oran ex EP SNV Oran