الإجتماع التنسيقي مع التنظيمات الطلابية
الإجتماع التنسيقي مع التنظيمات الطلابية
الدورة الثالثة للجنة التنفيذية للإتحادية الوطنية للأساتذة الجامعيين
الدورة الثالثة للجنة التنفيذية للإتحادية الوطنية للأساتذة الجامعيين
إبرام إتفاقية تعاون بين جامعة 20 أوت 1955-سكيكدة و المدرسة الوطنية العليا للعلوم السياسية و العلاقات الدولية
الملتقى الدولي الخامس الموسوم بـ:الجزائر في عالم متغير : متطلبات المكانة الدولية و رهاناتها و المبرمج يومي 05 و 06 نوفمبر 2019
الملتقى الدولي حول المساواة بين الجنسين لبن مقتضيات العدالة و متطلبات الجندر
الملتقى الدولي الثالث عشر حول : دور النظام المصرفي في تمويل نمو المؤسسات الصغيرة والمتوسطة
Signature d'une convention entre l'université 20 août 1955- Skikda et Sonatrach
Signature d'une convention entre l'université 20 août 1955- Skikda et Sonatrach
انطلاق أشغال الملتقى الموسوم: المواد و الاستراتيجيات المبتكرة في التدريس
Signature d'une convention entre l'université 20 août 1955- Skikda et Sonatrach
وزير التعليم العالي والبحث العلمي في زيارة لجامعة 20 أوت 1955– سكيكدة
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
حفل إختتام السنة الجامعية 2018/2019
جامعة 20 أوت 1955 –سكيكدة تحتفل برأس السنة الأمازيغية الجديدة 2969
La commémoration de la journée de l'etudiant
تدشين مخابر جديدة بقسم البيولوجيا بكلية العلوم
انطلاق الدورة التكوينية لفائدة الأساتذة الجدد للموسم الجامعي 2019/2018
الملتقى العلمي الوطني حول أخلاقيت التسويق وحقوق المستهلك
The 6th International Conference on Welding, Non Destructive Testing and Materials Industry IC-WNDT-MI'18

icon1icon7   cellulesuiv

Save

Save

Save

Save

Contacts

Adresse géographique: Université 20 Août 1955 ,BP 26, Route d'El Hadaiek-Skikda 21000 – Algérie.

Mail: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Tél: +213 38 72 31 83

Facebook , twitter

 Plan d'accès

Marchés et consultations

Avis de consultation laboratoires de recherche

Revues en ligne

Revue N°45

UGTA

Pages Personnelles Enseignants

Pages Personnelles

Connexion

Vous êtes ici : AccueilAccueilFrançais

en maintenance

 

 

 

 

Site en maintenance

Lieu du concours

new Le concours aura lieu le 12/11/2013 à l'unibersité El Hadaek dans les bloc suivant:
 
Bloc pétrochimie : Doctorant de la faculté de Technologie
1-      Génie des procédés
2-      Génie parasismique
3-      Electrotechnique
4-      Systèmes énergétiques
5-      Automatique
6-      Mécanisation industrielle
Bloc de la faculté des  Sciences
1-      Physique des matériaux
2-      Physique énergétique
3-      Informatique
Bloc de la faculté des lettres et Langues étrangères :
1-      Anglais
Bloc de la faculté des sciences économiques et sciences de gestion
1-      Finance
2-      Droit
Les horaires des épreuves pour toutes les filières sauf informatique sont :
1re épreuve :  8h30- 10h00
2e épreuve : 10h15- 11h45                   
3e épreuve 13h00- 14h30
Les horaires des épreuves pour le doctorat en  informatique sont :
1re épreuve :  8h30 - 10h30
2e épreuve : 10h45 - 12h15                   
3e épreuve :13h30 - 15h00

 

Lieu du concours :

Faculté de Technologie : Bloc Pétrochimie .

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Spécialité: Electrotechnique Appliquées.

Spécialité : Automatique.

Faculté des sciences : à la faculté des sciences .

Planning des Epreuves :

Planning informatique

Planning physique

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Spécialité: Energétique et physique des transferts.

Spécialité: Informatique.

Spécialité: Physique des Matériaux.

Faculté des lettres et des langues : à la faculté des lettres et des langues .

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Specialité : Lettre Arabe

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Faculté des Sciences Economiques Commerciales et des Sciences de Gestion: à la faculté des Sciences Economiques Commerciales et des Sciences de Gestion.

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Faculté de droit et des sciences Politiques : à la faculté des Sciences Economiques Commerciales et des Sciences de Gestion.

Classement des candidats retenus pour le concours d'accès au Doctorat (LMD) :

Droit : (Classement complet   Pv de délibération)

 

 

 

Universités Algeriennes

 

Région Est
1. Université 20 Août 1955 de Skikda
2. Université Larbi Tebessi de Tébessa
3. Université de Bordj Bou Arréridj
4. Université d'El Tarf
5. Université de Khenchela
6. Université Larbi Ben Mhidi de Oum El Bouaghi
7. Université d'El Oued
8. Université de Souk Ahras
9. Université Badji Moktar de Annaba
10. Université Ferhat Abbas de Sétif
11. Université 8 mai 1945 de Guelma
12. Université El Hadj Lakhdar de Batna
13. Université  Constantine 1
14. Université Mohamed Khider de Biskra
15. Université de M'sila
16. Université Kasdi Merbah de Ouargla
17. Université des sciences islamiques Emir Abdelkader de Constantine
18. Université Abdelhak Benhamouda de Jijel
19. Université de Sétif 2
20. Université de Constantine 2
21. Université de Constantine 3
22. Université de Batna 2 Mustapha Ben Boulaid

 

Région Centre
1. Université de Bouira
2. Université Ziane Achour de Djelfa
3. Université de Ghardaia
4. Université de Khemis Miliana
5. Université Yahia Farès de Médéa
6. Université Benyoucef Benkhedda d'Alger 1
7. Université Abderrahmane Mira de Béjaia
8. Université Hassiba Ben Bouali de Chlef
9. Université M'hamed Bougara de Boumerdès
10. Université Mouloud Maameri de Tizi Ouzou
11. Université Amar Telidji de Laghouat
12. Université Saad Dahlab de Blida 1
13. Université des sciences et de la technologie Houari Boumediène (USTHB)
14. Université de la Formation Continue
15. Université d'Alger 2
16. Université d'Alger 3
17. Université Blida 2

 

Région Ouest
1. Université de Béchar
2. Université Mascara
3. Université Tahar Moulay de Saida
4. Université Aboubeker Belkaid de Tlemcen
5. Université Ahmed Draya d'Adrar
6. Université Ibn Khaldoun de Tiaret
7. Université El Djilali Liabès de Sidi Bel Abbès
8. Université Abdelhamid Ibn Badis de Mostaganem
9.Université d'Oran1 - Ahmed Ben Bella
10. Université des sciences et de la technologie Mohamed Boudiaf d'Oran
11. Université  d'Oran 2 - Mohamed Ben Ahmed

Ecoles Nationales Supérieures

 Région Est

1. Ecole nationale supérieure des mines et de la métallurgie-Amar Laskri

2. Ecole Nationale Polytechnique de Constantine-Malek Bennabi

3. Ecole Nationale Supérieure de Biotechnologie de Constantine - Tewfik Khaznadar-

4. Ecole Supérieure des Sciences de Gestion de Annaba ex EPSECG Annaba

5. Ecole Supérieure des Technologies Industrielles de Annaba ex EP ST Annaba

6. Ecole Supérieure de Comptabilité et de Finance de Constantine ex EPSECG Constantine

 Région Centre

1. Ecole Nationale Polytechnique

 

2. Ecole nationale supérieure d'hydraulique-Arbaoui Abdellah

 

3. Ecole nationale supérieure des travaux publics -  Francis Jeanson

 

4. Ecole nationale supérieure vétérinaire-Rabie Bouchama

 

5. Ecole Polytechnique d'architecture et d'Urbanisme-Hocine Aït Ahmed

 

6. Ecole nationale supérieure agronomique-Khalef Abdellah alias Kasdi Merbah

 

7. Ecole des hautes études commerciales- Boualem Oussedik

 

8. Ecole nationale supérieure d'informatique

 

9. Ecole nationale supérieure en statistique et en économie appliquée

 

10. Ecole Supérieure de Commerce-Mouloud Kacem Naït Belkacem

 

11. Ecole nationale supérieure des sciences de la mer et de l'aménagement du littoral

 

12. Ecole nationale supérieure de management

 

13. Ecole Nationale Supérieure de Technologie

 

14. Ecole nationale supérieure de journalisme et des sciences de l'information

 

15. Ecole Nationale Supérieure des sciences politiques

 

16. Ecole Supérieure des Sciences de l'Aliment et des Industries Agroalimentaires d'Alger ex EP SNV Alger

 

17. Ecole Supérieure des Sciences appliquées d'Alger ex EP ST Alger



Région Ouest

. Ecole Nationale Polytechnique d'Oran - Maurice Audin

2. Ecole  Supérieure d'Informatique (Sidi Bel Abbes)-08 Mai 1945

3. Ecole Supérieure des Sciences Appliquées de Tlemcen ex EP ST Tlemcen

4. Ecole Supérieure de Management de Tlemcen ex EPSECG Tlemcen

5. Ecole Supérieure d'Economie d'Oran ex EPSECG Oran

6. Ecole Supérieure en Génie Electrique et Energétique d'Oran ex EP ST Oran

7. Ecole Supérieure Agronomique de Mostaganem ex EP SNV Mostaganem

8. Ecole Supérieure des sciences Biologiques  d' Oran ex EP SNV Oran

 

‫ سوء معاملة الطفل في ا‪لمجتمع الجزائري‬ (2)

مخبـر الـبحث: الـعنف والــتربية عـلى الـمواطنة بجامعـة قسنطينـة02‬

قسـم علـم الـنفس بجـامعة 20 أوت 1955 –سكيكـدة

:ينظمـان ملتقـى وطني حـول

الـثنائية معتدي/ معتدى‬ عليه ضمن‫ إشكالية سوء معاملة الطفل في ا‪لمجتمع الجزائري

 

séminaire sur l’accompagnement méthodologique(suite

Dans le cadre de la mise en œuvre du Programme d'Appui à la Politique Sectorielle de l'Enseignement Supérieur
PAPS-ESRS
Résultat R1 : Assurance Qualité Interne.

 L'université 20 août 1955 Skikda organise
Les 09 et 10 mars 2014
Sous la direction du Pr Ali KOUADRIA, Recteur de l'université
Un séminaire sur:
« L'accompagnement méthodologique à l'utilisation et au développement de référentiel d'assurance de la qualité de l'enseignement supérieur et de la recherche scientifique »
Le séminaire est animé conjointement par :
M. Fabrice HENARD, expert court terme (ECT) spécialiste en Assurance Qualité dans l'Enseignement Supérieur et M. Abdallah LOUCIF, responsable de la Cellule Assurance Qualité de l'université 20 août 1955 prennent par à ce séminaire:

  1. Le Secrétaire Général de l'université ;
  2. Les Vice-recteurs ;
  3. Les Doyens des facultés ;
  4. Les Directeurs de laboratoires ;
  5. Les membres de la cellule AQ de l'université, des facultés et des départements;
  6. Les étudiants désignés par les facultés;

Programme du séminaire cliquez ici                                Téléchargez pdficne

Condidats admis:

Filière Nom et prenom
Mathématiques - MOUS Ilhem

- TOURECHE TROUBA Nafissa.

Informatique - MARIR Naila
Anglais - ZAHAF Fatima Zohra

- BOULAKROUT Yamina

- BOUCHAKOUR Imane

- DJENHI Fayza

- BERRAHAL Hajer

- GUEMIHI Zinouba

Planning cycle de formation

Thème Journée Horaire Lieu Animateurs
 01

 Gestion de la carrière professionnelle


 

11/03/2014

 


9h45min

  

Bibliothèque

centrale


   
  • Recteur

  • S/G de l’université

  • V/R pédagogie

  • V/R recherche

  • V/R relex

    
 02

Réglementation pédagogique

 03

Enseignement et recherche

 04

Manifestations scientifiques

 05

Ethique et déontologie

 

 

17/03/2014

 

  

9h45min

  

Bibliothèque

centrale

  
  • Recteur

  • Président de la commission d’éthique

  • RAQ de l’université

  
 06

Assurance/qualité

 07

Psychopédagogie

 

 

 

07/04/2014

 

 

9h45min

 

Bibliothèque

Centrale

 
  • Pr. Kouadria

  • Pr. Boumediene

  • Mr Loucif

 08

Télé-enseignement et e-Learning

 

 

14/04/2014

 

 

9h45min

 

Bibliothèque

Centrale

&

Centre de téléenseignement

 
  • Responsable du centre des calculs

 

Activités du Recteur

The 1st International congress (ICAGECM'19)

Gestion des stages

Candidatures pour l'accès aux Master2/Licence3

Bouton candidature en ligne

High Performance computing (HPC)

INSTITUT ISTA

ista2

Planning pédagogique

planning

Plateforme de collaboration

Réservation salle multimédia

Demande de Carte Professionnelle

Syllabus

Logement